|
2012年 11月 09日
由比までかきあげ食べに行ってきました。
由比までは220㎞、キャノボ速度で10時間なのでお昼のかきあげ食べるため、午前2時に出発予定。 9時には布団に入って寝たけれども、起きたのが2時半とか、相変わらず起きれないなぁ。 準備はしてあったので、ファミマで補給した後出発。 R41を南下していくとR1に変わる。この豊田までの区間は交通量多くても路肩が広いので走りやすい。 追い風の力もあって快調に進む。 purple highway of angels 5:50岩屋キャノンボウル前 ここまで追い風らくちんらくちん素敵。 弁天島でも撮影 ここから向かい風成分の横風でちょっとしんどい。 浜松BPをクリアし、天竜川~掛川まで快調に進む。もうこの辺りの国道1号線のバイパス回避は考えなくても体が勝手に反応する。千羽サンクスで休憩R150いくよと呟く。 風は無くなっちゃったけど天気も良く気持ちいい。しゃこしゃこと亀のように金谷を登る。頂上のラブホテル付近で記念撮影しようと思ったら、反対側からR3乗った女性が登ってきたのでやめとく。 金谷の景色を楽しんだ後大井川を渡り、藤枝市一里山信号からr222青島焼津街道へ。 昔の道なのか道幅が狭い。藤枝駅超えて東海道新幹線の高架で自転車通行禁止なので側道へ。 側道をそのまままっすぐ行くと踏切に当たって行き止まり。高架下に抜け道発見判りにくい… 焼津5の信号からr416へ。焼津漁港を抜け大崩海岸へと進む。ここは東名高速、東海道新幹線、東海道本線、国道150号バイパスそして旧150号のr416が集まる場所。地図で見るとたくさんのトンネルがある。 脆い岩肌の斜面に張り付くように通る道、道幅が狭くブラインドコーナー多数。大型車進入禁止とはいえ交通量は決して少なくない。横をものすごいスピードで通る走り屋風の車もいる。20年ほど前は走り屋さんたちが一杯いたということですが、転んで落ちたら即死じゃないか・・・ かなり危険な道ですが、駿河湾を一望しつつ富士山を垣間見る景色は素晴らしい。 噂の石部海上橋、この左の斜面には崩れた跡が… 用宗を抜けR150 イチゴラインを走る。遮るものがない向かい風でしんどい。ひーこら清水まで進む。 途中R149を走破しておく。はごろも橋スタート 清水駅前写真 達成しました。(´∀`) つづく
by magflip
| 2012-11-09 15:27
| ロングライド
|
ファン申請 |
||