|
2013年 09月 16日
青春18切符の最終日、二回も残っているので、今年も使いきれないのは確実になりました。前回は4千円分使って今回は6千円使う予定。元は取れなかったか、、、
そんなわけで美ヶ原へ行ってきました。駅周辺が混んで無さそうな高蔵寺を出発地点にしたため朝5時に家を出る。0547の始発に乗り、松本0850着。4両編成の電車で先頭車両の端に自転車を置いていたのですが、中津川から後ろの車両が切り離され、2両編成になりワンマン運行。自転車を置いていた場所は料金回収BOXが出現し、出入もその隣のドアのみになり大変混雑する場所になってしまいました。端に移動したけれど邪魔になってそう。自転車の状態も心配、二両目に乗っておけば良かった。朝から疲れ果てて松本駅到着。 信州なら名古屋よりも涼しいだろうと期待したけれど殆ど変わらず暑い。自転車を組み立て先ずは松本城を見学。 コンビニで補給をしてスタート。 暫く走っていると、リアの変速が調子悪い。止まって確認するとプーリーがスポークに接触スレスレなくらい内側に曲がっている。ぶつけた記憶もないけど輪行時にダメージを受けたようだ。やっぱり外して輪行した方がいいのかな。折れたりしたら怖いけれど、手で戻しておく。 10分程走るとやがて浅間温泉街に入り、登りが始まる。 キツイ! 登り始めてまだ100mも進んでいないけれど、edge君の勾配表示は12〜15%をウロつく。まだまだ先は長いのに、初っ端からこんなんかよ!っとこのルートを選んで激しく後悔する。 何とか美鈴湖まで辿り着くが、もうヘロヘロ。まだ先は長いのにこの疲労は...... 泣きながら美ヶ原スカイラインを登り、r62で美ヶ原高原に向かう。 頂上付近で補給が心配になったので売店でマタタビ買っとく ついでに自然保護センター見学 この先は車両進入禁止らしいので降りて進む。暫く歩くと王ケ頭と王ケ鼻の分岐を発見。鼻に行く道はゲートがあり閉まっているように見えた。写真撮影して登山者に道を尋ねると教えられた道は岩場の道。 自転車を担いで登るがしんどい。ここまで十分登って疲れた体に追い打ちがかかる。spd_slの靴も岩場で滑りまくるので余計に疲れる。必死に登り頂上付近でふと見渡すと、さっきの道が続いているではないか!わざわざこんな岩場を自転車担ぎながら登ったのに、、、 さらにヘロヘロになって頂上に到着。 電波塔 人懐こいポニー君と撮影。 山本小屋までの砂利道を通過し待望の下り、多少のアップダウンはあるものの扉峠到着。 もうカス程しか残っていない体力を振り絞りせこせこ登る。頂上の展望台の売店でアイス食べる。トイレ行きたかったけど有料なのでやめとく。 おっちゃんにブレーキついてないやつでしょ?って言われて思わず笑ってしまう。一応説明しておいたけど、マスコミの力って凄いね。 霧ヶ峰へ トイレ休憩の後、諏訪方面へ下る。 途中で後ろからパツンと音がする。何だろう?と思ったら、スポークが折れてた。 スピードを落として走るが、結構フレてリムがブレーキに接触してしまう。 なるべく前輪に体重をかけながら何とか上諏訪到着。 諏訪湖 駅の中に足湯があり、思わず浸かって帰りました。気持ちよかったー
by magflip
| 2013-09-16 05:17
| ポタリング
|
ファン申請 |
||