|
2013年 09月 23日
何だかめっきり過ごしやすい気温になってきました。
寒くなる前に標高の高い所を走ろうと思い、かねてより行きたかった野麦峠に行くことに。 しかし、自走で野麦峠だと300km近く走らないといけない、車でトランポするにしても微妙な距離だし帰りの運転が面倒なので、前回の乗鞍ポタを参考に美濃太田始発で行くことにする。 朝4時に起きて美濃太田に0450到着、結構ギリギリ、0500無事出発。慌ててたので反対方向の汽車に乗るとこだったけれど1分前に気がついて反対のホームに停まっている汽車に乗り換え事無きを得る。 祝日の始発だからなのだろうか、車内はガラガラで誰もいない。半袖で少し肌寒いが、0651の到着まで少し仮眠を取る。 寒いせいか、ウトウトした程度だったが無事飛騨小坂に到着。自転車を組み立て出発。 r441スタートして直ぐに登りが始まる。先ほどまで寒かったけれど直ぐに体が温まってきた。道路脇の気温表示は12度だけど、日差しも手伝って寒くは無い。登り始めて暫く走ると、最初5%を表示してた勾配の標識も9%に変わりかなりしんどくなる。 鈴蘭峠分岐から岳見峠方面へ、 鈴蘭〜丘見峠分岐までは、御嶽山を見ながら走るので景色が素晴らしい。尾根を通るので激坂もなくいい感じ。 大平展望台で記念撮影。暫く尾根づたいを走り、濁河峠に入っていく。頂上手前で工事してたけど、脇を徒歩で抜けさせて頂きました。r441からr435へ。 途中工事区間の砂利道を抜け、チャオ御嶽スノーリゾート前で撮影。 奥に見える乗鞍岳がとても綺麗。 素晴らしい自然の中をr483〜R381と軽快に下り高根乗鞍湖からr39野麦峠方面へ、 寺坂峠までは直線の登りで地味にキツイ。正面に見える乗鞍岳を見ながら必死に登る。 こう見えて7%あるとかしんどすぎ。 脇をツーリングのバイクが何台も追越して行く。エンジンてすごいな... 一旦下った後、いよいよ野麦峠へ。途中でボトルが空になったので、野麦の館で補充。公園トイレもすます。 防火水槽綺麗すぎ。 シコシコ登ってもう坂は要らないよ!と泣きながらも頂上到着。 やっと下りで何とか脚を休める。 川沿いを下り、r26を右折し、ラストの境峠へ向かう。この境峠、道幅が広く、一見余裕かと思いきや、実は平均7%を超えてて何気にしんどい。自分はこういう広い道路だと頂上が分かりにくく、先が見えない感じで、非常に精神的に嫌いです。 今回二回目だけどやっぱりココはしんどかったです。 味噌川ダムへ寄ってふれあい館見学。 藪原よりR19を走り、木曽福島到着。1523。 丁度名古屋方面に来てる方が居たので 、迎撃しようと特急に乗って帰宅するも、間に合わず残念。 しかししんどいルートでした。
by magflip
| 2013-09-23 22:00
| ロングライド
|
ファン申請 |
||