|
2012年 08月 31日
8月の走行距離 1223km
ぴなこ 通勤 437km ツーリング 0km 合計 437km 586 通勤 0km ツーリング 786km 合計 786km 東京→大阪 その他 ローラー 0km #
by magflip
| 2012-08-31 21:35
| 月間走行距離
2012年 08月 12日
今までグレーゾーンで誰も調査しなかった国道23号線。昼夜問わず大型トラックがひっきりなしに通り、高速道路かのようにかっ飛ばしていきます。
地元民の間ではあそこを自転車で走ろうなんて誰も思わないと思います。 ただ、地元以外の方からの要望があったので今回名古屋市内部分を調査しました。 念のために言っておきます、距離は短くなりますが、おすすめはしません。死にたくないのならR1通ってください。 まずは西向きの規制情報から、ちなみに豊明~大高までもちろん軽車両は進入禁止です。側道もアップダウンが激しく、途中で迂回などがあるので大幅なロスになるので不向き。大高町付近の折戸信号から規制看板が無いので走れます。ここから北上しましたが、浜田町信号先の高架で進入禁止が現れるだけで、ここから名四町の規制看板が現れるまでバイパス区間が乗れてしまいます。(北頭ICで規制看板発見、乗れません)しかし都市高速を自転車で走るような感覚なので気合が必要です。庄内新川橋路肩が狭いので注意。三重県は一か所を除いて自転車OK(昌栄町~海山道一までの陸橋が規制) そして東向き、三重県内の規制は西向きと同じ一か所だけ(海山道一~昌栄町の陸橋区間)愛知に入り庄内新川橋で路肩が極端に狭くなり、歩道に逃げようにも壁なので注意、手前から歩道走っても階段で下されます。十一夜信号先からバイパス区間は乗れません。バイパス沿いに歩道橋がありますが、竜宮ICから先のバイパス沿いは行き止まりです。 双方向の木曽三川の橋は軽自動車なら通れてしまうくらい広い歩道なのでお勧め。日光川~四日市の区間は行く勇気があれば快走路です。 一応ルート案を上げておきますが自己責任で、死んでも知らないです。 東向き 西向き #
by magflip
| 2012-08-12 10:00
| キャノンボール
2012年 08月 10日
名古屋市内のR1自転車通行禁止区間メインである伝馬町
少し考察 東京方面からは内浜の信号より側道に入り道なりに進み、橋わたって右折ればR1に復帰 大阪方面 伝馬町の信号を超え、名鉄常滑線の高架手前の信号を渡り、一本目の道を左折、道なりで踏切渡った後ガード下で本線復帰出来るが、R1の合流が厳しいのでガード潜らず歩道で松田橋まで行ったほうが良いかも。 完全回避バージョン 因みに東海通の陸橋も自転車進入禁止です。歩道も凶悪なのでやめたほうがいいです。 #
by magflip
| 2012-08-10 10:00
| キャノンボール
2012年 08月 05日
回想
今回の目的は青春18切符でムーンライトながらを使い輪行でキャノボした場合の経費や疲労度と東京→大阪の為にR246を試走しておこうと思い決行しました。 正直40度近い灼熱地獄の中で走り続けるなんて厳しいと思って名古屋くらいまではたどり着けたらいいなという軽い気持ちでした。 結局大阪まで行っちゃいましたが、意外と丈夫な自分にびっくりした次第です。 結果 合計の移動費は6390円 内訳はムーンライトながらで指定券510円と名古屋-豊橋間1280円 豊橋過ぎて日付が変わったら18切符一回分2300円 大阪着いてから名古屋までの移動18切符一回分2300円 補給やその他で8000円くらい使ったとして15000円で1キャノボ ムーンライトながらでのロードバイクの輪行は休日等は厳しいと思う。 端の席と壁の間に入れるとリクライニングできなくなる。 長期の休みと被るので、平日でも人が多目で神経質な人は寝れないかも。 実際自分は寝れなかった。ほぼ徹夜状態からのキャノボ、しかも仕事終えてからなので実際48時間くらい起きていた計算になる。しかも外を歩くのですら遠慮したい酷暑時の走行。我ながらよく体力が持ったと思う。 塩分と水分はコマメにとってたのでそれが良かったのかも。ポカリは薄めずに飲んだ。良く甘ったるくなるから薄める人がいるけれど塩分を取りたかったので積極的に飲んでた。塩飴、梅も常に食べてた。お陰で前回の大阪→東京の時みたいに痙攣に悩まされることは無かった。ただ、汗を多量に掻いている昼はいいが、汗が引いてくる夜間になると汗が結晶化し、ヤスリのように皮膚を攻撃する。特におしりに直撃して炎症を起こし数日は痛みが酷かった。早めに結晶を水で溶かせばよかった。 真夏のライドは信号ストップなどで止まるとき、電柱の影でもいいからとにかく日陰に入るようにしておくとダメージが軽減できる。 edge800終点の元標までナビしてたけれど、ナビ終了とともに死亡。 走行ログは関宿でリセットしたまでログ取れてた、GPSは最後まで取れてたもっとこまめにリセットかけるといいかも 格安旅行ナビより転載 ムーンライトながらの運転日(2012年夏) 下り 2012年7月27日(金) 〜 2012年9月1日(土) 上り 2012年7月28日(土) 〜 2012年9月2日(日) ちなみに昨年は下りが7月22日〜9月3日、上りが7月23日〜9月4日が運転日でした。昨年と比較すると運転日が上り下りともに7日分減りました。 下り 東京23:10 ⇒ 大垣5:53 停車駅:東京・品川・横浜・小田原・沼津・静岡・浜松・名古屋・岐阜・大垣(日付変更後の最初の駅は小田原) 上り 大垣22:49 ⇒ 東京5:05 停車駅:大垣・岐阜・名古屋・豊橋・浜松・静岡・沼津・横浜・品川・東京(日付変更後の最初の駅は豊橋) なお、8月12日〜8月15日については上りが以下の時刻になります。 大垣22:49 ⇒ 東京6:43 ムーンライトながらの運賃・料金 大人1名が東京〜大垣を片道で移動する場合です。 乗車券(東京〜大垣):6,620円 指定席料金:510円 合計:7,130円 青春18きっぷを利用する場合 青春18きっぷ(1日あたりの価格):2,300円 乗車券(東京〜小田原):1,450円 指定席料金:510円 合計:4,260円 青春18きっぷを利用する場合は、上記のように日付変更後の最初の駅(下りは小田原、上りは豊橋)までの乗車券を購入すると青春18きっぷを2枚消費する必要がありません。もちろん1枚目の青春18きっぷを既に使用している場合などはこの限りではありません。 #
by magflip
| 2012-08-05 23:00
| キャノンボール
2012年 08月 04日
#
by magflip
| 2012-08-04 11:00
| キャノンボール
|
ファン申請 |
||